楽天トラベル
宿・航空券・ツアー予約
温泉農家民宿 はしばのクチコミ・お客さまの声
サービス5
2月11日に、猿ヶ京温泉の温泉農家民宿 はしばさんで、ゆったりのんびりするため宿泊しました。自宅から前橋駅まではいつもの永井バスに乗り、前橋駅から両毛線高崎行き普通列車に乗りました。高崎駅では、上越線の水上行き普通列車に乗車しました。この水上行きは、『往年の名列車』として名高い115系湘南色の6両編成でありました。残念でありますがこの115系列車も、平成30年3月17日のダイヤ改正でその姿を消すことになります。115系の走りを堪能しながら、後閑駅11時16分に到着しました。チェックインの時間にはまだ早いので、後閑駅からバスに乗らずに歩きました。旧国道17号線の『月夜野橋』や、近くの『茂左衛門地蔵尊 千日堂』、それに赤谷川の絶景である『黒岩八景』を散策しながら、『押出』停留所に到着しました。12時59分発東武バスの猿ヶ京行きに、乗車しました。『歌碑公園』停留所で下車し、赤谷湖を見下ろしながら14時前に到着しました。温泉農家民宿 はしばさんは、温泉熱を利用した自家製の『いちご』も栽培しており、受付時にとても美味しくいただきました。お部屋は、いつもの『たけ』でありました。『たけ』は部屋に入る前にもう1つ扉があるため、とても静かに過ごせました。温泉浴場はいつも貸切状態で、いつものとおり何回も温泉に入って、『リフレッシュ』しました!共有スペースには電子レンジやガス給湯器のほか、『温泉蛇口』も付いており、冬の時期はとても便利に利用できました。宿泊当日もその前日も、『民宿はしば』はもちろん、『おみやげはしば』の2階のお部屋も全て満室でありました。冬場の道路状況は、みなかみ町と国交省高崎河川国道事務所の『ライブカメラ映像』(インターネット)で確認できます。翌日の2月12日は宿を10時に出発して、温泉街を散策しながら東武バスの始発地『猿ヶ京』停留所に向いました。10時58分発沼田駅方面行きの東武バスに乗り、たくみの里を経由して後閑駅に到着しました。後閑駅から上越線高崎行き普通列車も『115系湘南色』の6両編成であり、これが最後の乗車と成りました。新前橋駅で小山行き普通列車に乗換え、前橋駅に到着しました。バス乗場に行くと永井バスが15分程で出発するため乗車し、無事に帰宅して今回の旅の終了と相成りました。
レビューを評価してください
このレビューは参考になりましたか?
不適切なレビューを報告する
温泉農家民宿 はしば クチコミ一覧へ
伊東園ホテル尾瀬老神 山楽荘(群馬県)
5.0
投稿日:2022-09-03 18:02:37
投稿日:2022-08-11 15:17:55
天然温泉付 ホテル プラトン(長野県)
投稿日:2022-07-21 23:56:01
投稿日:2022-02-05 23:56:05
水上温泉郷 湯檜曽温泉 天空の湯 なかや旅館(群馬県)
投稿日:2022-01-18 23:22:34
ホテル・旅行のクチコミTOPへ
サービス5
Suica☆彡さんの 温泉農家民宿 はしば のクチコミ
2月11日に、猿ヶ京温泉の温泉農家民宿 はしばさんで、ゆったりのんびりするため宿泊しました。
自宅から前橋駅まではいつもの永井バスに乗り、前橋駅から両毛線高崎行き普通列車に乗りました。
高崎駅では、上越線の水上行き普通列車に乗車しました。
この水上行きは、『往年の名列車』として名高い115系湘南色の6両編成でありました。
残念でありますがこの115系列車も、平成30年3月17日のダイヤ改正でその姿を消すことになります。
115系の走りを堪能しながら、後閑駅11時16分に到着しました。
チェックインの時間にはまだ早いので、後閑駅からバスに乗らずに歩きました。
旧国道17号線の『月夜野橋』や、近くの『茂左衛門地蔵尊 千日堂』、それに赤谷川の絶景である『黒岩八景』を散策しながら、『押出』停留所に到着しました。
12時59分発東武バスの猿ヶ京行きに、乗車しました。
『歌碑公園』停留所で下車し、赤谷湖を見下ろしながら14時前に到着しました。
温泉農家民宿 はしばさんは、温泉熱を利用した自家製の『いちご』も栽培しており、受付時にとても美味しくいただきました。
お部屋は、いつもの『たけ』でありました。
『たけ』は部屋に入る前にもう1つ扉があるため、とても静かに過ごせました。
温泉浴場はいつも貸切状態で、いつものとおり何回も温泉に入って、『リフレッシュ』しました!
共有スペースには電子レンジやガス給湯器のほか、『温泉蛇口』も付いており、冬の時期はとても便利に利用できました。
宿泊当日もその前日も、『民宿はしば』はもちろん、『おみやげはしば』の2階のお部屋も全て満室でありました。
冬場の道路状況は、みなかみ町と国交省高崎河川国道事務所の『ライブカメラ映像』(インターネット)で確認できます。
翌日の2月12日は宿を10時に出発して、温泉街を散策しながら東武バスの始発地『猿ヶ京』停留所に向いました。
10時58分発沼田駅方面行きの東武バスに乗り、たくみの里を経由して後閑駅に到着しました。
後閑駅から上越線高崎行き普通列車も『115系湘南色』の6両編成であり、これが最後の乗車と成りました。
新前橋駅で小山行き普通列車に乗換え、前橋駅に到着しました。
バス乗場に行くと永井バスが15分程で出発するため乗車し、無事に帰宅して今回の旅の終了と相成りました。
レビューを評価してください
このレビューは参考になりましたか?
不適切なレビューを報告する